Яндекс.Метрика

Сказочный замок Нойшванштайн. Хотите попасть в сказку?

Замок короля Людвига II Нойшванштайн

Мир путешествий приглашает Вас в увлекательное путешествие сказку. Сегодня мы отправимся в сказку на территории Германии. Германия — это страна, где сохранилось наследие прошлого. Одно из этих наследий – величественный и сказочный замок Нойшванштайн. Это надо видеть!  Удивительный замок короля Людвига II Нойшванштайн находится недалеко от города Фюссен в Баварии. Это совсем недалеко от границы с Австрией. Место наиболее популярное для туристов на юге Германии. Замок-сказка расположился на лесных холмах Баварских Альп. Чудное творение, которое пользуется огромной популярностью туристов всего мира.

А знаете ли Вы? Замок Нойшванштайн в своё время стал источником вдохновения для многих великих творческих личностей. Например, известно, что он вдохновил создателей замка Спящей красавицы в Парижском Диснейленде. Самое главное это то, что замок вдохновил Чайковского на написание балета «Лебединое озеро». Существует мнение, что на создание замка повлияло вдохновение Людвига II музыкальными произведениями Вагнера. Именно поэтому в экспозиции замка Нойшванштайн до сих пор имеются гобелены сцен из опер Вагнера. Людвиг II Отто Фридрих Вильгельм Баварский в истории известен как «сказочный король». Он  обладал эксцентричным поведением и увлечённостью к строительству многих замков. Но самый известный из которых был замок Нойшванштайн.

История замка Нойшванштайн

На русском языке замок Нойшванштайн означает «Новый Лебединый Камень». Вся архитектура замка пропитана Лебединым мотивом. Самое главное — символ Лебедя. Геральдический символ старинного рода графов Швангау. Максимилиан II Баварский — отец Людвига II был преемником этого старинного рода. По наследству Людвиг II получил королевский трон. Но за время правления он осуществил свою давнюю мечту. Став королём, Людвиг построил замок сказочной красоты.

Четырнадцать специалистов по дереву работали 4,5 года над одной из спален короля

Итак… Строительство замка Нойшванштайн началось в 1869 году. Место было выбрано Людвигом II в горах вдали от городов.  Людвиг имел экстравагантные вкусы и различные причуды. Поэтому процесс строительства двигался очень медленно. Например, четырнадцать специалистов резьбе по дереву работали 4,5 года в одной из спален короля. Строительство замка велось 17 лет. Но замок так и не был окончательно достроен. Не были закончены залы для рыцарей и третий этаж. В планах осталось главное украшение замка — собор в готическом стиле. Это было ключевым украшением всего замка.

Дальнейшая судьба замка

По причине кончины Людвига только в 14 залах были закончены отделки. Между тем, из-за постоянных интриг придворных, короля удалили от власти. Строительство было остановлено. Прежде всего, Людвиг лично почти не занимался вопросами государства. А своими поступками приобрёл репутацию безумца. Помимо этого, он страдал ещё и галлюцинациями. С другой стороны, по закону Баварии, допускалось отстранения короля от власти. Прежде всего такое возможно было в случае признания короля в непригодности управлять государством.

Скоро Людвиг утонул в Штарнбергском озере

В 1886 году Людвиг был свергнут. Его разместили в замке Берг. Но скоро Людвиг утонул в Штарнбергском озере. Правда, смерть Людвига II овеяна многими таинственными фактами. Тогда смерть короля считалась самоубийством. Но существует и версия, что это было политическим убийством. Известно, что его лечащий врач-психиатр также утонул вместе с Людвигом. Впоследствии все события и загадки зародили множество легенд. Этому способствовало, во-первых неординарная личность Людвига. Во-вторых, загадочность явлений вокруг него. Прежде всего это все и создало интригующий ореол вокруг замка Нойшванштайн. Благодаря этому замок сделался самым известным замком в Германии.

Сказочный замок Нойшванштайн покоряет своей красотой

Если будет желание, можете почитать следующие статьи на этом сайте:
Дед Мороз и Санта-Клаус. Кто они такие?
Репортаж о необычных уголках нашей планеты
Китай — страна мира, обогнавшая всех на пару веков по уровню развития.
Счастливые страны мира для жизни
Путешествия – фактор развития личности
7 лучших отелей мира # 1
— Самые загадочные места на планете

Сказочный замок Нойшванштайн покоряет своей красотой

Чарующая красота самого популярного замка Германии не блекнет до сих пор. Солнце также изумительно проявляется на чисто белых стенах Нойшванштайн. Тронный зал украшен фресками со сложными переходами с изображениями ангелов и христианских святых. Но трона здесь нет – имеется только помост для него, расположенный в конце комнаты. Так произошло в виду того, что короля отстранили от власти. А вот ещё одна достопримечательность. Грот – подтверждающий бурную фантазию Людвига. Комната на третьем этаже как сказочная пещера с падающим водопадом. Когда посещаешь это помещение, присутствует ощущение подземелья. Причём, настолько реалистично, что испытываешь чувство настоящего чуда.

замок Нойшванштайн, сказочный

В период Второй мировой войны нацисты избрали замок Нойшванштайн для хранения золота Рейхсбанка. Но в конце войны, это золото исчезло. Появились слухи, что золото затопили в озере Алат, недалеко от замка.

Замок Нойшванштайн, сказочный

Замок Нойшванштайн сегодня самый фотографируемый объект в Германии. Каждый день замок посещают порядка шести тысяч туристов.

Источник

счастье, деньги, жизнь, исследования, доход, благополучие, люди

Понравилась эта статья? ПОДПИСАТЬСЯ на нашу рассылку новостей. Если вам понравилась статья, напишите комментарий. Напишите о том, что вы думаете о фактах, которые вы узнали… А вдруг, вы пожелаете получать свежие публикации сайта «Бизнес и Наша Жизнь» и быть всегда в курсе событий журнала? Тогда, поставьте галочку в разделе УВЕДОМЛЯТЬ МЕНЯ О НОВЫХ ЗАПИСЯХ ПОЧТОЙ. Далее, кликните кнопку ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ.

Оставляя свои комментарии, вы даёте мне знать о том, что я не зря работаю и стараюсь для вас… Спасибо!

2 комментария на “Сказочный замок Нойшванштайн. Хотите попасть в сказку?

  1. Узнаю вашу знаменитую фразу «А знаете ли Вы?» Увлекательный блог.Мне понравилось.В замке я ещё не была .После прочитанной статьи,подумываю сьездить.ПРочитала на одном дыхание.Вы просто класс!!

    1. Спасибо, Хелли, за Ваш комментарий. Рекомендую Вам побывать в этом действительно, сказочном месте. Это просто чудо… Я даже сам подберу время и обязательно побываю в этой сказке еще раз… Был там уже можно сказать давно. Всех Вам благ!

Добавить комментарий