Яндекс.Метрика

Бизнес туризма – это глобальный бизнес

Бизнес туризма начался у меня так …

То, что бизнес туризма – это глобальный бизнес, я предполагал уже давно. Но серьёзно заняться им как-то всё не получалось. Как говорится, не подворачивался случай… И вот, наконец, этот случай произошёл. Это было так, 5 дней назад. Как-то беседовал с моей очень хорошей знакомой о нашем совместном бизнесе.  В разговоре она упомянула, что начала заниматься бизнесом туризма.

Минимизация воздействия радиоволн мобильных телефонов

Слово за слово, я чувствую, что меня начинает затягивать её восхищение этим волшебным словом «туризм». И более того, узнаю, что она в ближайшее время, со всей своей семьёй собирается в тур куда-то в Египет. А самое примечательное то, что она едет в престижный отель, но ещё … совсем за небольшие деньги!

Разумеется, мне показалось, что меня разыгрывают. Как это может быть? Я — маркетолог и решил удовлетворить любопытство своим собственным расследованием. Взялся за небольшое экспресс маркетинговое исследование области бизнеса туризма…

Результатом исследований явилось моё присоединение к этой сказке, воплощающейся в реальной жизни. Так как понимаете, я тоже захотел путешествовать. Правду сказать, я об этом даже мечтал. Вот так начал заниматься бизнесом туризма. 

Бизнес туризма с международным круизным клубом InCruises

Почему я решил стать Партнёром международного клуба InCruises?

Уже планирую и готовлюсь к круизу по Средиземному морю ориентировочно в феврале 2019 года. Мы обязательно сделаем репортаж этого круизного плавания. 

Но продолжу…

Моим требованиям к бизнесу туризма, больше отвечала компания InCruises. 

Потому, что во-первых, круизный вид путешествий в настоящее время пока мало известен. А в особенности для нашего русскоговорящего населения. 

Во-вторых, путешествуя на круизных лайнерах, путешественник посещает сразу несколько стран и городов. При этом, не надо нести затраты по переезду из одного отеля в другой. Круизный лайнер — это Ваш плавучий отель на всё время путешествия.

В-третьих, оплата круиза производится только один раз. Но в стоимость круиза уже входит питание, проживание и различные развлечения круглосуточно. Самое примечательное, что здесь в одном месте всё необходимое для путешествия. Разумеется, это — рестораны, тренажерные залы, кинотеатры, театры, зоны отдыха, бассейны, аквапарки и ночные клубы. Профессиональные врачи, прачечная, круглосуточная связь и многое другое. И конечно же, новые друзья.

Суда круизной индустрии

Самое главное в бизнесе туризма с InCruises

Но самое главное — для участников круизного клуба все круизы со скидкой 50 процентов. И это ещё не всё… Для многих партнёров клуба, круизы могут быть даже за счёт компании! Это называется бесплатное членство… Сегодня у многих людей бытует мнение, яко бы круизные путешествия — это удовольствие для богатых. Времена меняются… Представьте, в настоящее время стоимость круиза на 3-5 дня с посещением 2-3 стран может стоить от 400 долларов США. Напомню, а для членов клуба стоимость может быть 200 долларов США !!!

Редакция настоящей статьи на март 2021 года.

Но так было до начала пандемии!

Мне посчастливилось все же побывать в круизном плавании перед самым возникновением пандемии. Это было незабываем событием моей жизни. В круизе я находился 14 дней. Тогда мы еще не знали и не предполагали об ожидающей нас трагедии возникновения и распространения коронавируса по всему миру. Мне просто повезло. Ведь возвратился я из круизного плавания в ноябре 2019 года. И вскоре началась мировая пандемия. Разумеется, за последние годы, в связи с коронавирусом, наша жизнь изменилась. И по всей вероятности, мы уже не будем жить так, как жили до появления пандемии. И к путешествиям мы уже относимся по-другому. Но тем не менее, я верю, что пройдёт ещё какое-то время… И мы снова будем путешествовать по нашей прекрасной и удивительной планете. Мы не можем существовать без познания нашего мира. Да, возможно, будут какие-то ограничения, связанные с безопасностью путешествий.

Все проходит и это тоже пройдёт.

Бизнес туризма из года в год становится более привлекательным

Но как же было тогда? 

Судите сами. 

По сравнению с прошлым годом, показатели международного туризма за период первых 4 месяцев 2018 года выросли на 6%. Это больше, чем прогнозировалось UNWTO на 2018 год (прогноз был от 4 до 5%).

Недавно агентство INTERFAX.RU сообщило:

По исследованиям WTTC вклад индустрии туризма (считая деловые и личные поездки) в формирование мирового ВВП в 2017 году уже составляет $8,3 трлн. Это значит 10,4% общего мирового объёма.

WTTC — всемирный совет по туризму и путешествиям. Компания является международным неправительственным общественным объединением бизнеса индустрии туризма. Организация объединяет более 100 стран мира. WTTC, прежде всего, занимается исследованиями воздействия туризма на экономические и социальные области жизни человека.

Это ещё не всё…

WTTC прогнозирует:

Показатель вклада индустрии туризма в мировой ВВП к 2028 году будет на уровне уже $12,5 трлн. Это 11,7% общего мирового объёма. Ожидается и может быть, что туризм, как отрасль, сохранит мировой растущий тренд на ближайшие годы. К 2030 году число туристов превысит отметки 2 млрд. человек.  Для сравнения — на сегодняшний день эта цифра чуть более 1,2 млрд.

Динамика роста бизнеса туризма

 

Приведу динамику роста отрасли туризма.  Уже больше полувека бизнес туризма наглядно показывает непрерывный рост.

Количество туристов в мире увеличилось с 25 млн. в 1950 году до 278 млн. в 1980-м. Превзошло отметку 0,5 млрд. в в 1995-м году и достигло 1,2 млрд. к 2016 году. А доходы возросли с $2 млрд. в 1950 году до $1,245 трлн. в 2014-м. Как прогнозирует Всемирная туристская организация, число туристов будет расти в среднем на 3,3% в год.

Исследования показывают, что туристическая индустрия предоставляет людям в мире каждое десятое рабочее место. Так, в 2017 году обеспечено 313 млн. рабочих мест.  К 2028 году количество таких мест увеличится до 414 млн.

Если будет желание, можете почитать следующие статьи на этом сайте:
Тренд круизной индустрии: удивительные мировые цифры                                                   
Китай — страна мира, обогнавшая всех на пару веков
Обо мне
Путешествия — фактор развития личности
— Индустрия каннабиса на подъёме. Но не всё однозначно

Влияние развития бизнеса туризма на нашу жизнь

Нельзя забывать, что туристы оплачивают не только за проживание и транспорт. Развитие туристического бизнеса стимулирует развитие практически всех отраслей хозяйствования. Начиная от торговли и кончая сельским хозяйством.

Сегодня наблюдается заметный рост туристического рынка стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Этот регион лидирует по темпам роста. В ближайшее время ожидается выравнивания показателя по размерам с курортами развитых стран. Причины растущей тенденции в том, что повышается интерес туристов к наиболее дешёвым и экзотическим турам.

В настоящее время возрастает интерес к развитию индустрии туризма внутри многих стран. На государственном уровне многих стран уже принимаются решения повышения привлекательности стран. Главный аспект привлекательности страны –  её открытость для туристов. Многие страны постоянно смягчают требования к туристическим визам.

Итак, подведём итог: стоит ли заниматься бизнесом туризма?

Лично я и наша команда, пока не так большая, приняли решение, конечно, ДА. Бизнес туризма сегодня есть одна из самых перспективных и успешных отраслей бизнеса в мире. Причём имеются все признаки растущего тренда развития в долгосрочной перспективе. А это главные элементы, учитывающие при организации и открытия своего дела.  В настоящее время бизнес туризма на третьем месте по объёмам в мировой экономике. Конечно, после сырьевой и химической индустрии.

Это около 7% товаров и 30% услуг в мировой экономике направлены на бизнес туризма. Оборот отрасли равняется почти 2 триллионам долларов в мире. Кстати, это больше всего мирового оборота продуктов питания.

В заключении отмечу и то, что основная функция туризма не только в том, чтобы приятно провести досуг. Но как бы там не было, считаю очень важным, что бы каждый человек имел возможность отдыхать. А отдохнув, человек продолжает свою трудовую деятельность для обеспечения себя и близких ему людей радостной и счастливой жизнью.

Итак… Основная задача бизнеса туризма — поддержание человеческого капитала и качества жизни.

Бизнес туризма – это глобальный бизнес.

Источники: UNWTO,  INTERFAX,   мировая туристическая отрасль сегодня.

счастье, деньги, жизнь, исследования, доход, благополучие, люди

Понравилась эта статья? ПОДПИСАТЬСЯ на нашу рассылку новостей. Если вам понравилась статья, напишите комментарий. Напишите о том, что вы думаете о фактах, которые вы узнали… А вдруг, вы пожелаете получать свежие публикации сайта «Бизнес и Наша Жизнь» и быть всегда в курсе событий журнала? Тогда, поставьте галочку в разделе УВЕДОМЛЯТЬ МЕНЯ О НОВЫХ ЗАПИСЯХ ПОЧТОЙ. Далее, кликните кнопку ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ.

Оставляя свои комментарии, вы даёте мне знать о том, что я не зря работаю и стараюсь для вас… Спасибо!

Добавить комментарий