Яндекс.Метрика

Не тратьте время жизни впустую!

Не тратьте время жизни впустую! Поговорим о нашем времени жизни. Как все знают, наша жизнь скоротечна. А определяет это ВРЕМЯ. Именно ВРЕМЯ является самым важным ресурсом нашей жизни. От того, каким образом мы распоряжаемся нашим ВРЕМЕНЕМ, как мы им управляем зависит то, как мы живем — счастливо и в достатке или в серости и нехватке материальных благ. 

1. Введение. 

В настоящее время, тема успешной жизни человека приобретает все большую популярность. Но, к сожалению, в реальности лишь только единицам удается приобрести полезные навыки, меняющие жизнь к лучшему. Что же мешает многим людям осуществить свои реальные мечты?

Причина вовсе не в мировом кризисе. Не в ситуации в стране, которой вы живете. Не в тайных заговорах правительств мира. Не в маленьком доходе. Не в проблемах независимых от нас, на которые мы привыкли жаловаться. Причина в том, что мы не управляем своим временем жизни и растрачиваем ВРЕМЯ в пустую.

Но ВРЕМЯ – это самый ценный ресурс нашей жизни. Деньги можно потерять, а потом заработать снова. Потерянное ВРЕМЯ, вернуть нельзя.

Когда-то Стив Джобс заметил: «Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на чужие дела и чужие мысли. Тратьте на себя. Не тратьте время жизни впустую»!

Многие из нас не задумываются о том, как мы тратим наши минуты, часы, дни и годы жизни. А ведь наше Время не бесконечно. Чем дольше мы живем, тем меньше наши возможности. Для людей, которые решили пойти по пути изменения своей жизни к лучшему, стоит задача контроля своего ВРЕМЕНИ.

 

Это значит максимально, по возможности, распрощаться с привычками, которые мешают развиваться и достигать целей. В нашей жизни много таких бесполезных привычек, отнимающих наше время на пустые хлопоты. Привожу только некоторую часть ненужных привычек, от которых надо бы избавиться в первую очередь для успешного движения вперед к познанию.

2. Жить и всё делать как все.

Эту привычку, мы приобрели еще при рождении, так как явились в земную систему, где люди живут как в армии: ходим строем, все делаем строго по правилам, что делать можно, а что делать нельзя. Мы не управляем своею жизнью, за нас управляет система.  

Здесь нет права выбора быть самим собой. В результате, время нашей жизни течет в однообразии и обыденности, в серости и в страхе, в неуверенности завтрашнего дня и в свои силы. Это самая страшная привычка, привитая нам с самого детства, ибо эта привычка порождает другие вредные привычки, присущие общественной системе.

К примеру, неужели бы вы курили, если бы не было вокруг вас курильщиков, которым надо подражать? А как с выпивоном? Мы даже представить себе не можем, как это — праздник, и на «сухую»? Спиртное с нами всегда, от дней рождения, до похорон и поминок… Это результат привычки –  жить как все.

Привычка, которая забирает у нас самое важное и ценное – право выбора быть собой, жить собственной жизнью и отвечать за свой выбранный путь.

3. Чрезмерное увлечение интернетом.

В целом, человечество не стоит на месте в развитии высоких технологий. Всегда так было: если где-то появляется хорошее, то обязательно рядом появится что-нибудь плохое. Многие из нас убивают свое время в навязчивых компьютерных и азартных играх, не получая ничего для своего развития, ни для здоровья. Бич двадцать первого века – это виртуальные социальные сети, где люди просиживают целые дни в этом виртуальном мире.

Уже появилось новое заболевание человека — Интернет-зависимость, которая создает впечатление приятной реальности и чувство нахождения в потоке с отключенным сознанием от внешнего мира. Именно эта неосознанность влечения, со временем, может стать причиной серьезного заболевания. Разумеется, социальные сети не приносят нам вреда, если мы пользуемся ими не так часто и преследуем какие-либо конкретные нам нужные цели. Не тратьте время жизни впустую!

4. Смотрение сериалов по телевизору вместо чтения книг.

Телевизор в нашей жизни занял главенствующую роль. Представляете свой дом без телевизора? Ответ очевиден… Когда-то, в древние времена, очаг был центральным местом общины. Позже, по мере развития человека, очаг заменил стол. По обычаю, за столом собирались все члены семьи, не только для того, чтобы трапезничать, но и для того, чтобы вместе почитать Священное Писание. 

А в настоящее время, место очага и стола занял ящик с экраном — телевизор. Но телевизор не объединяет нас, а напротив, разобщает всех членов семьи. Обратите внимание, в большинстве случаев, телевизор занимает место в нашем доме, где когда-то раньше находился святой угол с иконами.

Сегодня, что-то у нас не получается найти время на полезную и интересную книгу, которая могла бы дать нам нужные знания, развить наше воображение, пополнить наш словарный запас для грамотной речи. Но зато, мы всегда в курсе, что происходит с главным персонажем очередного сериала, как сериал закончился, да не забываем обругать сценаристов передач.

По большому счету, телевизор убивает наше время, совершенно ничего не давая взамен. Задумайтесь, для чего все это вам надо? Какая Вам польза от телевизора? Пора бы вспомнить о книгах! Не тратьте время жизни впустую!

5. Уделять время новостям.

Конечно, в целом ничего плохого нет в том, чтобы регулярно интересоваться и читать новости. Видимо, даже это полезно, если, конечно, подходить разумно. Но необходимо помнить, что в большинстве случаев, самые интересные новости — это депрессивные и негативные. Понаблюдайте!

Каждый день со всех концов света льются на нас новости об экономических кризисах, усложняющих нашу жизнь, а также о трагедиях, убийствах, землетрясениях, цунами и тайфунах, уносящих много жизней людей. Вдумайтесь, что-нибудь реально вам это дает, кроме внутренних переживаний и негатива? А это, в свою очередь, приводит к массовому выделению негативной энергии в окружающую нас среду, которая также негативно оказывает воздействие на каждого из нас.

6. Не тратьте время! Обсуждать политику.

Мы тратим свое драгоценное время на обсуждения с людьми локальной и глобальной политики. В пустую и бесполезно доказываем свои взгляды о ситуации в стране. А задумайтесь, как и на что вы в действительности можете влиять на мир? Вы уверены в том, что вы знаете, что же надо сделать, что бы люди были всем довольны?

Ведь кроме трёпа о политике, дело дальше не идёт. Конечно, при желании в действительности поменять мир, можно стать политиком, или скажем общественным деятелем. Становитесь, и тогда меняйте окружающий мир. Все остальное – пустое и бесполезное времяпровождение. Не тратьте время жизни впустую!

7. Не тратьте время! Читать бульварные романы и желтую прессу.

Бульварные романы, как и желтая пресса читаются очень легко. Именно эта легкость чтива, когда человек читает и понимает только смысл сюжета, как раз и притягивает людей читать «абы что». Ведь в таких жанрах нет необходимости понимать или осмысливать прочитанное. Мы просто поглощаем…

Чтобы лучше понять, что такое бульварный роман обратимся к википедии: Бульварный роман — жанр массовой литературы, повествовательные книги без художественного и культурного значения. А дальше еще интереснее: — Пишутся и издаются в расчёте на непритязательный вкус массового читателя, обычно содержат завлекательную интригу, полны занимательных эффектов, мелодраматизма, описаний преступлений и любовных приключений.

Как понимаете, добавить большего уже нечего…

8. Не тратьте время! Говорить «ни о чем».

Говорить «ни о чём» — это пустая беседа, в которой нет никакого смысла. Это разговор, из которого нельзя почерпнуть что-либо полезное. К примеру, на улице встречаются мальчик и старичок. Старичок неожиданно чихнул. Мальчик говорит: — Дедушка! Будьте здоровы! – Ой, спасибо. – Да, пожалуйста! – Какой ты молодец! – Да ну, что Вы… – Послушай, ты не умничай. – Дедушка, да пошел бы ты …!

Бывают в жизни случаи, когда мы встречаем людей, а говорить действительно просто не о чем. Но мы все равно начинаем разговаривать и вести бессмысленные беседы. Скучные, ничего не означающие вопросы и ответы, начинаем говорить о погоде, потом о цветах. А как же не поговорить о мечтах, которые не состоялись и, конечно же, какое в этом году дождливое лето.

Весь разговор – это вопросы и ответы не о чём. Часто замечаю, как люди бесполезно тратят свое время общаясь в социальных сетях и чатах, по телефону, в посиделках с друзьями. Вы замечали, что после таких общений, случается, мы чувствуем какие-то изменения, беспокойства, напряжение, а в уме раздражение и бессмысленность. Нам это нужно?  

9. Не тратьте время! Фанатичный интерес к спорту.

Посмотрите, сколько людей, увлеченных просмотрами спортивных матчей. С каким наслаждением обсуждаются любимые команды, какой счет игры, новости, сплетни большого спорта. Они готовы целыми днями сидеть у телевизора или на стадионе. Сколько эмоций и ругани выбрасывают в окружающую среду эти любители спорта.  А ведь это все негативная энергия, которая быстро распространяется вокруг.

Сколько времени отнимается в пустую? Конечно, речь не идет о профессиональных спортсменах. Безусловно, в большом спорте имеются люди с достаточно большими достижениями, а также большими гонорарами. Такие люди целеустремленно и много работали. Потому и достигли поставленных целей. Уверен, что они поднялись на вершину успеха, благодаря грамотному распоряжением и управлением своим временем. Нам бы только поучиться у них. 

10. Не тратьте время! Ходить на не любимую работу.

Это самая распространенная привычка людей, которая способна очень просто забрать годы и даже десятилетия нашей драгоценной жизни, ничего не давая взамен, кроме болезней, сожалений и в придачу опустошения. Что же заставляет людей каждый день насиловать себя ходить на работу, которая не нравится? Об этом уже много сказано.

Но все сводится всего лишь к нескольким аспектам нашей привычной жизни: лень, депрессия, бездействие, страх, не знания, бесцельная жизнь. А тем не менее, все наши желания и цели исходят прежде всего от нас самих. Воплощение их в реальность зависит только от нас. Для этого всего лишь надо найти в себе силы и смелость поменять свою жизнь. Даже, пусть не в ту же минуту и не сразу.

Делать любимое дело, работать в радость, если надо получить другое образование, взять полную ответственность за свою жизнь, перейти от бездействия к действию и начать воплощать свои мечты —  все это возможные пути решения стать успешным человеком. Надо начать действовать, пробовать что-то менять в своей жизни и не сдаваться.

Подписывайтесь на мой канал Ютуб и следите за новыми видеороликами о саморазвитии, работе в интернете, новых проектах заработка в сети:

Мой СКАЙП: komilfobycom

Отвечу на все вопросы. Чем могу — помогу.

 

Добавить комментарий